Частица массой m = 4 · 10–10 кг с положительным зарядом q = 10–8 Кл влетает с начальной скоростью $v =10 м/с$ в область пространства 1 шириной d = 20 см, в которой создано однородное магнитное поле с индукцией B = 1 Тл. Начальная скорость частицы направлена перпендикулярно границе области 1. После вылета из области 1 частица попадает в непосредственно граничащую с ней протяженную область 2, в которой создано однородное электростатическое поле напряженностью E = 5 В/м. Направления линий магнитного и электрического полей в областях 1 и 2 показаны на рисунке. На каком расстоянии от точки M попадания в область 1 частица вылетит из нее, двигаясь в противоположном направлении, пройдя области обоих полей? [рис.]

Средний уровеньКраткий ответ

Частица массой m  =  4 · 10–10 кг с положительным зарядом q  =  10–8 Кл влетает с начальной скоростью $v =10 м/с$ в область пространства 1 шириной d  =  20 см, в которой создано однородное магнитное поле с индукцией B  =  1 Тл. Начальная скорость частицы направлена перпендикулярно границе области 1. После вылета из области 1 частица попадает в непосредственно граничащую с ней протяженную область 2, в которой создано однородное электростатическое поле напряженностью E  =  5 В/м. Направления линий магнитного и электрического полей в областях 1 и 2 показаны на рисунке. На каком расстоянии от точки M попадания в область 1 частица вылетит из нее, двигаясь в противоположном направлении, пройдя области обоих полей? [рис.]

Иллюстрация к заданиюИллюстрация к заданию

Похожие задания