[рис.] Из медной проволоки с удельным сопротивлением $\rho$ = 1,7 · 10−8 Ом · м и площадью поперечного сечения S = 0,2 мм2 изготовлен прямоугольный контур KLMN с диагональю KM (см. рис.). Стороны прямоугольника KL = l1 = 20 см и LM = l2 = 15 см. Контур подключили за диагональ к источнику постоянного напряжения с ЭДС $\mathcalE$ = 1,4 В и поместили в однородное магнитное поле с индукцией В = 0,1 Тл, параллельной сторонам KN и LM. С какой результирующей силой магнитное поле действует на контур? Сделайте рисунок с указанием сил, действующих на контур. Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

Средний уровеньКраткий ответ

[рис.] Из медной проволоки с удельным сопротивлением $\rho$   =  1,7 · 10−8 Ом · м и площадью поперечного сечения S  =  0,2 мм2 изготовлен прямоугольный контур KLMN с диагональю KM (см. рис.). Стороны прямоугольника KL  =  l1  =  20 см и LM  =  l2  =  15 см. Контур подключили за диагональ к источнику постоянного напряжения с ЭДС $\mathcalE$   =  1,4 В и поместили в однородное магнитное поле с индукцией В  =  0,1 Тл, параллельной сторонам KN и LM. С какой результирующей силой магнитное поле действует на контур? Сделайте рисунок с указанием сил, действующих на контур. Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

Иллюстрация к заданиюИллюстрация к заданию
[рис.] Из медной проволоки с удельным сопротивлением $\rho$ = 1,7 · 10−8 Ом · м и площадью поперечного сечения S = 0,2 мм2 изготовлен прямоугольный ко · Крокодила