В закрытом сосуде постоянного объёма находился воздух при нормальных условиях. Его нагрели электрическим нагревателем, сила тока в котором I = 2 A при напряжении U = 100 B. КПД нагревателя равен 13%. Через t = 10 мин. давление в сосуде повысилось до $p_2 =4 умножить на 10 в степени 5 Па$ Чему равен объём сосуда? В данном процессе удельная теплоёмкость воздуха c = 716 Дж/(кг · К), а его плотность при нормальных условиях $\rho=1,29 кг/м в кубе$ Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.
В закрытом сосуде постоянного объёма находился воздух при нормальных условиях. Его нагрели электрическим нагревателем, сила тока в котором I = 2 A при напряжении U = 100 B. КПД нагревателя равен 13%. Через t = 10 мин. давление в сосуде повысилось до $p_2 =4 умножить на 10 в степени 5 Па$ Чему равен объём сосуда? В данном процессе удельная теплоёмкость воздуха c = 716 Дж/(кг · К), а его плотность при нормальных условиях $\rho=1,29 кг/м в кубе$ Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.
Похожие задания
- Задание
Определите давление газа.
- Задание
При исследовании зависимости давления в газе от температуры ученик измерял температуру в сосуде с газом с помощью термометра. Погрешность измерений температуры равна цене деления шкалы термометра. Чему равна температура газа по результатам этих измерений? [рис.] Ответ: ( ± ) oC
- Задание
Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?
- Задание
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
- Задание
[рис.] В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает 1 А. Найдите напряжение на R2. Амперметр считать идеальным.