Некоторое количество идеального газа находится в объеме V1 = 30 л под давлением p1 = 2,5 · 104 Па при температуре T1 = 100 К. Какое количество теплоты Q надо подвести к газу для его нагревания до температуры T2 = 300 К в процессе, при котором молярная теплоемкость этого газа зависит от температуры по закону Cм = aT, где a = 0,25 Дж/⁠(моль · К2)?

Средний уровеньКраткий ответ

Некоторое количество идеального газа находится в объеме V1  =  30 л под давлением p1  =  2,5 · 104 Па при температуре T1  =  100 К. Какое количество теплоты Q надо подвести к газу для его нагревания до температуры T2  =  300 К в процессе, при котором молярная теплоемкость этого газа зависит от температуры по закону Cм  =  aT, где a  =  0,25 Дж/⁠(моль · К2)?

Похожие задания