В цилиндре объемом $V = 10л$ под поршнем находится воздух с относительной влажностью $\varphi = 60\%$ при комнатной температуре $T = 293К$ под давлением $p = 1атм$ Воздух сжимают до объема $V/2$ поддерживая его температуру постоянной. Какая масса m воды сконденсируется к концу процесса сжатия? Давление насыщенного пара воды при данной температуре равно $p_н = 17,5ммрт.ст$
В цилиндре объемом $V = 10л$ под поршнем находится воздух с относительной влажностью $\varphi = 60\%$ при комнатной температуре $T = 293К$ под давлением $p = 1атм$ Воздух сжимают до объема $V/2$ поддерживая его температуру постоянной. Какая масса m воды сконденсируется к концу процесса сжатия? Давление насыщенного пара воды при данной температуре равно $p_н = 17,5ммрт.ст$
Похожие задания
- Задание
Определите давление газа.
- Задание
При исследовании зависимости давления в газе от температуры ученик измерял температуру в сосуде с газом с помощью термометра. Погрешность измерений температуры равна цене деления шкалы термометра. Чему равна температура газа по результатам этих измерений? [рис.] Ответ: ( ± ) oC
- Задание
Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?
- Задание
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
- Задание
[рис.] В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает 1 А. Найдите напряжение на R2. Амперметр считать идеальным.