В вертикальном цилиндре, закрытом легким поршнем, находится ацетон $\ChemForm левая круглая скобка C_3H_6O правая круглая скобка$ при температуре кипения t = 56 °C. При сообщении ацетону количества теплоты Q часть его превращается в пар, который при изобарном расширении совершает механическую работу A. Удельная теплота парообразования ацетона L = 524 · 103 Дж/кг, а его молярная масса M = 58 · 10−3 кг/моль. Какая часть подведенного к ацетону количества теплоты идет на увеличение внутренней энергии системы? Объемом жидкого ацетона пренебречь.
Средний уровеньКраткий ответ
В вертикальном цилиндре, закрытом легким поршнем, находится ацетон $\ChemForm левая круглая скобка C_3H_6O правая круглая скобка$ при температуре кипения t = 56 °C. При сообщении ацетону количества теплоты Q часть его превращается в пар, который при изобарном расширении совершает механическую работу A. Удельная теплота парообразования ацетона L = 524 · 103 Дж/кг, а его молярная масса M = 58 · 10−3 кг/моль. Какая часть подведенного к ацетону количества теплоты идет на увеличение внутренней энергии системы? Объемом жидкого ацетона пренебречь.