[рис.] Идеальная катушка индуктивности может быть подключена к источнику постоянного напряжения с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением через резистор с сопротивлением R = 50 Ом (см. рис.). В момент времени t = 0 ключ К замыкают. Значения силы тока в этой электрической цепи, измеренные в последовательные моменты времени, представлены в таблице. t, с | 0 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 I, А | 0 | 0,24 | 0,38 | 0,46 | 0,52 | 0,56 | 0,58 | 0,60 | 0,60 1. Напряжение на резисторе в момент времени t = 0,5 c равно по модулю 30 В. 2. Модуль ЭДС самоиндукции катушки в момент времени t = 0 c равен 30 В. 3. ЭДС источника напряжения равна 60 В. 4. Напряжение на катушке максимально по модулю в момент времени t = 0,6 c. 5. Энергия катушки достигает максимума в момент времени t = 0,5 c и после этого не изменяется.
[рис.] Идеальная катушка индуктивности может быть подключена к источнику постоянного напряжения с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением через резистор с сопротивлением R = 50 Ом (см. рис.). В момент времени t = 0 ключ К замыкают. Значения силы тока в этой электрической цепи, измеренные в последовательные моменты времени, представлены в таблице. t, с | 0 | 0,05 | 0,1 | 0,15 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 I, А | 0 | 0,24 | 0,38 | 0,46 | 0,52 | 0,56 | 0,58 | 0,60 | 0,60 1. Напряжение на резисторе в момент времени t = 0,5 c равно по модулю 30 В. 2. Модуль ЭДС самоиндукции катушки в момент времени t = 0 c равен 30 В. 3. ЭДС источника напряжения равна 60 В. 4. Напряжение на катушке максимально по модулю в момент времени t = 0,6 c. 5. Энергия катушки достигает максимума в момент времени t = 0,5 c и после этого не изменяется.
Похожие задания
- Задание
Определите давление газа.
- Задание
При исследовании зависимости давления в газе от температуры ученик измерял температуру в сосуде с газом с помощью термометра. Погрешность измерений температуры равна цене деления шкалы термометра. Чему равна температура газа по результатам этих измерений? [рис.] Ответ: ( ± ) oC
- Задание
Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?
- Задание
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
- Задание
[рис.] В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает 1 А. Найдите напряжение на R2. Амперметр считать идеальным.