[рис.] Катушка индуктивности подключена к источнику тока с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением через резистор R = 60 Ом (см. рис.). В момент t = 0 ключ K замыкают. Значения силы тока в цепи, измеренные в последовательные моменты времени с точностью ±0,01 А, представлены в таблице. t, с | 0 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 3,0 | 4,0 | 5,0 | 6,0 I, А | 0 | 0,12 | 0,19 | 0,23 | 0,26 | 0,29 | 0,29 | 0,30 | 0,30 Выберите все верные утверждения о процессах, наблюдаемых в опыте. 1. ЭДС самоиндукции в начальный момент времени равна 18 В. 2. В момент времени t = 3,0 с ЭДС самоиндукции катушки равно 0,29 В. 3. В момент времени t = 6 с энергия магнитного поля катушки минимальна. 4. ЭДС источника тока составляет 20 В. 5. В момент времени t = 1,0 с напряжение на резисторе равно 11,4 В.
[рис.] Катушка индуктивности подключена к источнику тока с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением через резистор R = 60 Ом (см. рис.). В момент t = 0 ключ K замыкают. Значения силы тока в цепи, измеренные в последовательные моменты времени с точностью ±0,01 А, представлены в таблице. t, с | 0 | 0,5 | 1,0 | 1,5 | 2,0 | 3,0 | 4,0 | 5,0 | 6,0 I, А | 0 | 0,12 | 0,19 | 0,23 | 0,26 | 0,29 | 0,29 | 0,30 | 0,30 Выберите все верные утверждения о процессах, наблюдаемых в опыте. 1. ЭДС самоиндукции в начальный момент времени равна 18 В. 2. В момент времени t = 3,0 с ЭДС самоиндукции катушки равно 0,29 В. 3. В момент времени t = 6 с энергия магнитного поля катушки минимальна. 4. ЭДС источника тока составляет 20 В. 5. В момент времени t = 1,0 с напряжение на резисторе равно 11,4 В.
Похожие задания
- Задание
Определите давление газа.
- Задание
При исследовании зависимости давления в газе от температуры ученик измерял температуру в сосуде с газом с помощью термометра. Погрешность измерений температуры равна цене деления шкалы термометра. Чему равна температура газа по результатам этих измерений? [рис.] Ответ: ( ± ) oC
- Задание
Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?
- Задание
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
- Задание
[рис.] В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает 1 А. Найдите напряжение на R2. Амперметр считать идеальным.