Плоский воздушный конденсатор, электроемкость которого равна 17,7 пФ, заряжают до напряжения 5 В и отключают от источника напряжения. Затем одну пластину начинают медленно удалять от другой. Зависимость расстояния d между пластинами от времени t изображена на рисунке. Электрическая постоянная равна ε0 = 8,85 · 10−12 Ф/м. [рис.] На основании заданных параметров и приведенного графика, выберите все верные утверждения. 1. Площадь поперечного сечения пластин конденсатора равна 20 см2. 2. Заряд на обкладках конденсатора уменьшается обратно пропорционально времени. 3. В момент времени t = 25 с электроемкость конденсатора станет равна 11,8 пФ. 4. В момент времени t = 10 с напряженность электрического поля в конденсаторе равна 5 кВ/м. 5. В момент времени t = 20 с напряжение между пластинами конденсатора равно 5 В.
Плоский воздушный конденсатор, электроемкость которого равна 17,7 пФ, заряжают до напряжения 5 В и отключают от источника напряжения. Затем одну пластину начинают медленно удалять от другой. Зависимость расстояния d между пластинами от времени t изображена на рисунке. Электрическая постоянная равна ε0 = 8,85 · 10−12 Ф/м. [рис.] На основании заданных параметров и приведенного графика, выберите все верные утверждения. 1. Площадь поперечного сечения пластин конденсатора равна 20 см2. 2. Заряд на обкладках конденсатора уменьшается обратно пропорционально времени. 3. В момент времени t = 25 с электроемкость конденсатора станет равна 11,8 пФ. 4. В момент времени t = 10 с напряженность электрического поля в конденсаторе равна 5 кВ/м. 5. В момент времени t = 20 с напряжение между пластинами конденсатора равно 5 В.
Похожие задания
- Задание
Определите давление газа.
- Задание
При исследовании зависимости давления в газе от температуры ученик измерял температуру в сосуде с газом с помощью термометра. Погрешность измерений температуры равна цене деления шкалы термометра. Чему равна температура газа по результатам этих измерений? [рис.] Ответ: ( ± ) oC
- Задание
Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?
- Задание
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
- Задание
[рис.] В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает 1 А. Найдите напряжение на R2. Амперметр считать идеальным.