Две большие параллельные вертикальные пластины из диэлектрика расположены на расстоянии d = 5 см друг от друга. Пластины равномерно заряжены разноимёнными зарядами. Модуль напряжённости поля между пластинами $E=6\cdot 10^5В​/​м.$ Между пластинами, на равном расстоянии от них, помещён маленький шарик с зарядом $Q=5\cdot 10^{-11}$ Кл и массой $M=3\cdot 10^{-3}​г.$ После того как шарик отпускают, он начинает падать. Какую скорость будет иметь шарик, когда коснётся одной из пластин? Трением о воздух и размерами шарика пренебречь.

Сложный уровеньРазвёрнутый ответ

Две большие параллельные вертикальные пластины из диэлектрика расположены на расстоянии d = 5 см друг от друга. Пластины равномерно заряжены разноимёнными зарядами. Модуль напряжённости поля между пластинами $E=6\cdot 10^5В​/​м.$ Между пластинами, на равном расстоянии от них, помещён маленький шарик с зарядом $Q=5\cdot 10^{-11}$ Кл и массой $M=3\cdot 10^{-3}​г.$ После того как шарик отпускают, он начинает падать. Какую скорость будет иметь шарик, когда коснётся одной из пластин? Трением о воздух и размерами шарика пренебречь.

Дайте развернутый ответ.

Похожие задания