В закрытом сосуде постоянного объёма находился воздух при нормальных условиях. Его нагрели электрическим нагревателем, сила тока в котором $I=2$ А при напряжении $U=100$ В. КПД нагревателя равен 13 %. Через $t=10$ мин. давление в сосуде повысилось до $p_{_2}=4\cdot 10^5$ Па. Чему равен объём сосуда? В данном процессе удельная теплоёмкость воздуха $c=716$ Дж/(кг×К), а его плотность при нормальных условиях $\rho=1{,}29$ кг/м3. Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.

Сложный уровеньРазвёрнутый ответ

В закрытом сосуде постоянного объёма находился воздух при нормальных условиях. Его нагрели электрическим нагревателем, сила тока в котором $I=2$ А при напряжении $U=100$ В. КПД нагревателя равен 13 %. Через $t=10$ мин. давление в сосуде повысилось до $p_{_2}=4\cdot 10^5$ Па. Чему равен объём сосуда? В данном процессе удельная теплоёмкость воздуха $c=716$ Дж/(кг×К), а его плотность при нормальных условиях $\rho=1{,}29$ кг/м3. Потерями тепла в окружающую среду пренебречь.

Дайте развернутый ответ.

Похожие задания