В вакууме в однородное горизонтальное электрическое поле с напряжённостью E = 1000 кВ/м помещают неподвижную капельку массой m = 0,4 г и зарядом q = 3 нКл. Определите скорость капельки через t = 0,2 с. Сделайте рисунок, на котором укажите силы, действующие на капельку.
В вакууме в однородное горизонтальное электрическое поле с напряжённостью E = 1000 кВ/м помещают неподвижную капельку массой m = 0,4 г и зарядом q = 3 нКл. Определите скорость капельки через t = 0,2 с. Сделайте рисунок, на котором укажите силы, действующие на капельку.
Дайте развернутый ответ.
Похожие задания
- Задание
Определите давление газа.
- Задание
При исследовании зависимости давления в газе от температуры ученик измерял температуру в сосуде с газом с помощью термометра. Погрешность измерений температуры равна цене деления шкалы термометра. Чему равна температура газа по результатам этих измерений? [рис.] Ответ: ( ± ) oC
- Задание
Рабочее тело тепловой машины за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 100 Дж, и совершает работу 60 Дж. Каков КПД тепловой машины?
- Задание
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
- Задание
[рис.] В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает 1 А. Найдите напряжение на R2. Амперметр считать идеальным.