Физика · 30 заданий
Импульс
Задания по теме «Импульс» с ответами и решениями. Практикуйся и разбирай ошибки.
- ЧислоСложность 2
Отношение массы самосвала к импульсу легкового автомобиля $дробь: числитель: m_1, знаменатель: m_2 конец дроби =4,2$ Каков импульс автомобиля, если отношение скорости самосвала к скорости легкового автомобиля $дробь: числитель: v _1, знаменатель: v _2 конец дроби =0,8$ а импульс самосвала равен 8,4 · 104 кг · м/с? Ответ дайте в килограммах на метр за секунду.
- ЧислоСложность 2
Брусок массой 4 кг равномерно скользит по гладкой горизонтальной плоскости на высоте 1,5 м над землей. Скорость бруска равна 5 м/с. Каков импульс бруска? Ответ дайте в килограммах на метр за секунду.
- ЧислоСложность 2
В инерциальной системе отсчета тело движется по прямой в одном направлении под действием постоянной силы F = 20 Н. Модуль начального импульса тела 70 кг · м/с. Каким станет модуль импульса тела через 4 с? Ответ запишите в килограммах на метр за секунду.
- ЧислоСложность 2
Найдите отношение импульса первого тела к импульсу второго $дробь: числитель: p_1, знаменатель: p_2 конец дроби$ если отношение масс тел $дробь: числитель: m_1, знаменатель: m_2 конец дроби =2,2$ а отношение их скоростей $дробь: числитель: v _1, знаменатель: v _2 конец дроби =0,6$
- ЧислоСложность 2
Легковой автомобиль и грузовик массами m1 = 1000 кг и m2 = 3000 кг движутся по дороге. Каково отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?
- ЧислоСложность 2
Отношение импульса легкового автомобиля к импульсу мотоцикла $дробь: числитель: p_1, знаменатель: p_2 конец дроби =5$ Каково отношение их скоростей $дробь: числитель: v _1, знаменатель: v _2 конец дроби$ если отношение массы легкового автомобиля к массе мотоцикла $дробь: числитель: m _1, знаменатель: m_2 конец дроби =2,5?$
- ЧислоСложность 2
Тело массой 3 кг движется со скоростью 4 м/c. Через какое время находясь под действием силы F = 6 H тело остановится? Ответ запишите в секундах.
- ЧислоСложность 2
[рис.] Точечное тело массой 8 кг движется вдоль горизонтальной прямой. На рисунке изображена зависимость кинетической энергии Ek этого тела от времени t. Чему равен модуль импульса этого тела в момент времени t = 2 с?
- ЧислоСложность 2
Шарик массой 200 г падает без начальной скорости с высоты H = 5 м на горизонтальный пол. После отскока от пола шарик поднимается на высоту H/4. Найдите модуль изменения импульса в процессе отскока шарика от пола. Ответ дайте в кг · м/с.
- ЧислоСложность 2
Тело движется в инерциальной системе отсчета по прямой в одном направлении под действием постоянной силы величиной 5 Н. За 4 с импульс тела увеличился и стал равен 35 кг · м/с. Чему был равен первоначальный импульс тела? Ответ дайте в кг · м/с.
- ЧислоСложность 2
[рис.] По гладкой горизонтальной плоскости XOY (см. рис., вид сверху) равномерно движется маленький шарик со скоростью 5 м/с, направленной под углом $альфа = 30 градусов$ к оси OY. Масса шарика 100 г. В точке А шарик абсолютно неупруго сталкивается со стенкой, расположенной вдоль оси ОХ. Чему равен модуль изменения проекции импульса шарика на ось ОХ? Ответ дайте в кг · м/с.
- ЧислоСложность 2
[рис.] Точечное тело массой 1,25 кг движется вдоль горизонтальной оси OX. На рисунке изображен график зависимости проекции на эту ось импульса p точечного тела от времени t. Чему равна кинетическая энергия тела в момент времени t = 5 с? Ответ дайте в джоулях, округлив до десятых.
- ЧислоСложность 2
Отношение массы автокрана к массе легкового автомобиля $дробь: числитель: m_1, знаменатель: m_2 конец дроби = 8$ Каково отношение $дробь: числитель: v _1, знаменатель: v _2 конец дроби$ их скоростей, если отношение импульса автокрана к импульсу легкового автомобиля равно 4?
- ЧислоСложность 2
Под действием постоянной силы за 2 с скорость тела массой 2 кг, движущегося по прямой в одном направлении, изменилась на 6 м/с. Чему равен модуль силы?
- ЧислоСложность 2
[рис.] Точечное тело массой 5 кг начинает прямолинейное движение вдоль оси OX. На рисунке показана зависимость проекции V скорости этого тела на ось OX от времени t. Чему равна проекция на ось OX изменения импульса этого тела в интервале времени от 4 до 6 секунд?
- ЧислоСложность 2
Навстречу тележке массой 4,75 кг, движущейся по инерции равномерно со скоростью 2 м/с по гладким горизонтальным рельсам, летит шар массой 0,25 кг со скоростью 40 м/с. После столкновения шар застревает в песке, насыпанном на тележку. Определите, во сколько раз отличаются модули начального (до застревания в песке) и конечного импульса шара в системе отсчета, связанной с рельсами.
- ЧислоСложность 2
Небольшое тело массой 2 кг, движущееся по гладкой горизонтальной поверхности, имеет кинетическую энергию 400 Дж. Через некоторый промежуток времени его кинетическая энергия увеличилась до 900 Дж. На какую величину изменился за указанный промежуток времени модуль импульса этого тела?
- ЧислоСложность 2
Модуль импульса частицы равен 10 кг · м/с, а ее кинетическая энергия 25 Дж. Чему равен модуль скорости частицы?
- ЧислоСложность 2
В инерциальной системе отсчета тело массой 2 кг движется по прямой в одном направлении под действием постоянной силы, равной 3 Н. На сколько увеличится импульс тела за 5 с движения?
- ЧислоСложность 2
Точечное тело движется по гладкой горизонтальной поверхности под действием постоянной горизонтальной силы, направленной вдоль оси Ox. Известно, что проекция импульса этого тела на указанную ось изменяется со временем по закону: $p_x= минус 10 плюс 4t$ Чему равен модуль силы, действующей на это тело? (Ответ дайте в ньютонах.)
- ЧислоСложность 2
Тело движется по прямой под действием постоянной силы, равной по модулю 10 Н. Сколько времени потребуется для того, чтобы под действием этой силы импульс тела изменился на 50 кг · м/с?
- ЧислоСложность 2
Грузовик и легковой автомобиль движутся со скоростями υ1 = 72 км/ч и υ2 = 108 км/ч соответственно. Масса грузовика m = 4000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля на 20 000 кг · м/с? (Ответ дайте в килограммах.)
- ЧислоСложность 2
Тело массой 2 кг движется вдоль оси OX. На графике показана зависимость проекции скорости υx этого тела на ось OX от времени t. На сколько увеличился за первые 8 секунд движения тела модуль его импульса. (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.) [рис.]
- ЧислоСложность 2
[рис.] Материальная точка массой 2 кг движется вдоль горизонтальной оси Ox под действием горизонтальной силы F. В начальный момент времени тело покоилось. График зависимости силы F от времени t изображен на рисунке. Чему равен импульс материальной точки в конце второй секунды? (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.)
- ЧислоСложность 2
[рис.] Материальная точка массой 2 кг движется вдоль горизонтальной оси Ox под действием горизонтальной силы $\vecF$ В начальный момент времени тело покоилось. График зависимости силы F от времени t изображен на рисунке. Чему равен импульс материальной точки в конце третьей секунды? (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.)
- ЧислоСложность 2
Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями $v _1 = 108км/ч$ и $v _2 = 54км/ч$ соответственно. Масса грузовика $m = 4500кг$ Какова масса легкового автомобиля, если импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля в 1,5 раза? (Ответ дайте в килограммах.)
- ЧислоСложность 2
Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями соответственно $v _1 = 108$ км/ч и $v _2 = 54$ км/ч. Их массы: $m_1 = 1000$ кг и $m_2 = 3000$ кг. Во сколько раз импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля?
- ЧислоСложность 2
Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями $v _1 = 108$ км/ч и $v _2 = 54$ км/ч соответственно. Их массы соответственно $m_1 = 1000$ кг и $m_2 = 3000$ кг. На сколько импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля? (Ответ дайте в килограммах на метр в секунду.) $умножить на$
- ЧислоСложность 2
Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями $v _1 = 108км/ч$ и $v _2 = 54км/ч$ соответственно. Масса грузовика $m = 3000кг$ Какова масса легкового автомобиля, если импульс грузовика больше импульса легкового автомобиля на 15000 кг · м/с? (Ответ дайте в килограммах.)
- ЧислоСложность 2
Масса мотоцикла $m_1=500кг$ масса легкового автомобиля $m_2=1500кг$ Мотоцикл движется со скоростью $v _1=144км/ч$ автомобиль со скоростью $v _2=72км/ч$ Чему равно отношение импульса автомобиля к импульсу мотоцикла?